La 23ème édition du Festival 1ère Marche aura lieu
du 04 au 08 Octobre 2021

Les MasterClass de cette édition

Astuces de tournage, montage et effets spéciaux

Mardi 5 octobre 10h00 au CGR

par Florent LIBBRECHT et des étudiants MMI de l’IUT

Une conférence interactive, soutenue par des anecdotes, présentant les astuces de montages et les secrets des effets spéciaux.

les Web séries

Mardi 5 octobre 15h00 au CGR

de Stanislas GRASSIAN et Claire COUTURE en présence du réalisateur Khourban CASSAM-CHENAÏ.

Les créateurs, comédiens et réalisateurs de la chaîne Youtube “Sac à Potes” aborderont les étapes de réalisation d’une web série :

– Comment et pourquoi parler de l’actualité en se référant à l’histoire
– Le différents registres dans la comédie
– La co-écriture
– De l’écriture à la réalisation
– L’économie du web

Histoire de court : Le Kid de Chaplin a cent ans !

Mercredi 6 octobre 10h00

par Pascal LABORDERIE Docteur en Études cinématographiques de l’Université Sorbonne nouvelle – Paris 3 et maître de conférences à l’Université de Reims Champagne-Ardenne

Rendez-vous annuel, Histoire de court présente sous forme de ciné-club des courts métrages qui ont marqué l’histoire du 7ème Art. Cette année, pour fêter les 100 ans du Kid, CHARLOT sera à l’honneur !

Les Lauréats

GRAND PRIX 2020

Ma championne

Réalisation : Yannise Tchouankea

  • Grand prix Espoir du festival 2020
  • 1er Prix « Espoir » du jury Professionnel

Catégorie "ESPOIR"

Maître de ton monde

Réalisation : Maxence Genestier

  • 1er Prix « Espoir » du jury Jeune
maitre de ton monde

Corine

Réalisation : Emile Phelizot

  • 1er Prix coup d’coeur du public, catégorie « Espoir »

Catégorie "ANIMATION"

Little doctor

Réalisation : Fanny BRONDEL, Kelvin SCHEJBAL, Olivia SPADARO, Julie GOURNIER, Andrei TOROPLEAN,Anyu ROUAUX

  • 1er Prix du public « Catégorie Animation »

Dernier Acte

Réalisation : Yohan GANTELET, Lucie KRENCKER, Clara OBEIDI,
Miguel AMENDOLA-BORRALLO, Antonin GERAL-ARIES, Geoffrey RAKOTOARISOA

  • 1er Prix du jury professionnel « Catégorie Animation »

Catégorie "SMARTMOVE"

Enfermés

Réalisation : Junior Association BeeLeaves (collège PITHOU) Réalisateurs : Louise KURZEJA, Jeanne PLAIN, Julie CHARRIAT KROL, Léane LEVEAU, Elio BALINI

  • 1er Prix du concours « SMARTMOVE »

Jury Professionnel

Suivez nous sur les réseaux pour ne rien rater !

Tassadit MANDI

Firmine RICHARD

Jean Baptiste DUSSÉAUX

Frédéric Millet

Les Cours Florent

S
S
S
S
S

Jury Jeune

Manel RAHILE

Maëva FRISCH

Samuel DENI

LoÏc MEIGNIN

S
S
S
S

Les photos de l'édition 2021

Une sélection de photos du festival, avec des photos des ateliers de réalisation, des photos du trophée, des jurys !