La 24ème édition du Festival 1ère Marche aura lieu
du 09 au 13 Mai 2022

Voici de jolies photographies prises en direct du festival ! Crédits : Frédérique Behl, Philippe Rappeneau, Jean-Pierre Saublet, Jean-Pierre Blanchard, Jean-Marie Montejar

Programme 2022

Téléchargez le programme complet (Format PDF – 2,3 Mo)

stages de réalisation

ciné-concert méliès

Les inscriptions sont fermées. RDV ce soir au CGR pour les retardataires, vous pourrez présenter votre invitation sur place, en fonction des disponibilités.

" réalisations ligue " et " teen move "

ma classe au cinéma

Les MasterClass de cette édition

Traduire des mots en images

Mardi 10 mai 15h00 au CGR

par Éléonore Costes et Romain Plumat

Nos stars du web nous font l’honneur de leur présence pour cette masterclass.

Le cinéma, c’est l’art de raconter une histoire avec des images et non des mots.

Même si le film prend tout d’abord la forme littéraire d’un scénario, la communication entre un réalisateur et le directeur de la photographie est des plus importantes afin de retranscrire au mieux les intentions de l’auteur à l’écran.

C’est cette relation qui sera à l’honneur lors de cette masterclass sur le langage cinématographique.

Ciné magie

Mercredi 11 mai 10h00 au CGR

Par Pascal LABORDERIE

Cette conférence ponctuée par de nombreux extraits de films est un voyage dans l’histoire du cinéma. De Georges Mélies à Christopher Nolan en passant par Robert Bresson et Steven Spielberg, Pascal Laborderie nous montre en quoi la magie est une des grandes vérités de cet art de l’illusion qu’est le cinéma…

Réalise ton film avec un smartphone

Jeudi 12 mai 10h00 à L'Aiguillage 14h30 au CGR

Hugo et Mattéo, étudiants MMI (Métiers du Multimédia et de l’Internet) à l’IUT de Troyes vont vous transmettre leurs secrets pour réaliser de belles vidéos avec

Un SMARTPHONE

De la captation des images à la réalisation finale d’une vidéo, votre smartphone cache bien  des astuces qu’ils vont vous révéler. 

Des démonstrations agrémenteront la présentation.

Les Lauréats

GRAND PRIX DU FESTIVAL 2022

Le fantôme du cinéma

Réalisation : Guillaume Le Saout

  • Grand prix du festival 2022

PRIX D'EXCELLENCE DU RÉCIT

TRAIT CALME

Réalisation : Gabrielle MOURET

Catégorie "ESPOIR"

Rien à craindre de la nuit

Réalisation : Emilie FRETAY, Carl DEMAILLE

  • 1er prix « Espoir » du Jury Professionnel

Les matins, il y a le silence

Réalisation : Jeanne DANTOINE

  • 1er Prix « Espoir » du Jury Jeune

Le fantôme du cinéma

Réalisation : Guillaume LE SAOUT

  • 1er Prix « Espoir » du Public

Catégorie "ANIMATION"

Yallah

Réalisation : Nayla NASSAR, Edouard PITULA
Renaud DE SAINT ALBIN, Cécile ADANT
 Anaïs SASSATELLI, Candice BEHAGUE

  • 1er Prix « Animation » du Jury Professionnel

Les larmes de la Seine

Réalisation : Yanis BELAID, Eliott BENARD,
Nicolas MAYEUR, Etienne MOULIN,
Hadrien PINOT, Lisa VICENTE,
Philippine SINGER, Alice LETAILLEUR

  • 1er Prix « Animation » du Jury Jeune

Step by step

Réalisation : Théodore JANVIER, Fanny PAOLI, Emma GACH, Anabelle DAVID, Julie VALENTIN, Claire ROBERT

  • 1er Prix « Animation » du Public

Catégorie "SMARTMOVE"

Autopsie

Réalisation : Shanon SCHMELTZ-CHAZELON,
Maxime HENAULT

  • 1er Prix « SmartMove » du Public et du Jury Jeune

Catégorie "TEENMOVE"

De temps en temps

Réalisation : Camille CONSTANTINDIS, Léonard CELCE, Titouan CELCE, Nathan BRAUX et Luka FOUTRIER

  • 1er Prix « TeenMove » du Public

Catégorie "ETOILES DU WEB"

Terreur nocturne

Réalisation : Les Zinzolins

  • 1er Prix « Etoiles du web » du Jury Professionnel

Joker

Réalisation : Brandon OLIVAUX

  • 1er Prix « Etoiles du web » du Public

Catégorie "CLIPS MUSICAUX"

Addicts

Réalisation : David HEITZMANN

  • 1er Prix « Clips musicaux » du Jury Jeune

Outed - Interferences

Réalisation : Antoine PFLEGER

  • 1er Prix « Clips musicaux » du Jury Professionnel

Raven

Réalisation : Paul PLUMAT

  • 1er Prix « Clips musicaux » du Public

Jury Professionnel

Bahij HOJEIJ

Ioanna TSINIVIDI

Roberto PRUAL

Inas HAKKI

S
S
S
S
S

Jury Jeune

Emile PHELIZOT

Flora BENICHOU GRAMAIN

Elie AMOUR

Marie SENTIER

Jules DECLINCHAMP

Emma CASTEL

S
S
S
S

Les photos de l'édition 2021

Une sélection de photos du festival, avec des photos des ateliers de réalisation, des photos du trophée, des jurys !