La 24ème édition du Festival 1ère Marche aura lieu
du 09 au 13 Mai 2022

Programme 2022

Programme non disponible pour le moment.

Les MasterClass de cette édition

Astuces de tournage, montage et effets spéciaux

Mardi 5 octobre 10h00 au CGR

par Florent LIBBRECHT et des étudiants MMI de l’IUT

Une conférence interactive, soutenue par des anecdotes, présentant les astuces de montages et les secrets des effets spéciaux.

les Web séries

Mardi 5 octobre 15h00 au CGR

de Stanislas GRASSIAN et Claire COUTURE en présence du réalisateur Khourban CASSAM-CHENAÏ.

Les créateurs, comédiens et réalisateurs de la chaîne Youtube “Sac à Potes” aborderont les étapes de réalisation d’une web série :

– Comment et pourquoi parler de l’actualité en se référant à l’histoire
– Le différents registres dans la comédie
– La co-écriture
– De l’écriture à la réalisation
– L’économie du web

Histoire de court : Le Kid de Chaplin a cent ans !

Mercredi 6 octobre 10h00

par Pascal LABORDERIE Docteur en Études cinématographiques de l’Université Sorbonne nouvelle – Paris 3 et maître de conférences à l’Université de Reims Champagne-Ardenne

Rendez-vous annuel, Histoire de court présente sous forme de ciné-club des courts métrages qui ont marqué l’histoire du 7ème Art. Cette année, pour fêter les 100 ans du Kid, CHARLOT sera à l’honneur !

Les Lauréats

GRAND PRIX 2021

Migrants

Réalisation : Hugo Caby, Antoine Dupriez, Aubin Kubiak, Lucas Lermytte, Zoé Devise

  • Grand prix du festival 2021
  • 1er Prix « Animation » du Public

Catégorie "ESPOIR"

L'Empoté

Réalisation : Carlos Peiro

  • 1er Prix « Espoir » du jury Professionnel

La voix

Réalisation : Lucie JAN et Noich

  • 1er Prix « Espoir » du Public

Canines

Réalisation : Abel DANAN

  • 1er Prix « Espoir » du jury Jeune

Catégorie "ANIMATION"

Les yeux grands ouverts

Réalisation : Laura Passalacqua

  • 1er Prix « Animation » du jury Professionnel

Catégorie "SMARTMOVE"

Philemon

Réalisation : Thomas Weber, Roméo Marinho, Jérôme Gobin et Raynathan Nuissier

  • 1er Prix « SmartMove » du jury Jeune et Public

Catégorie "REGARDS D'ICI ET D'AILLEURS"

The Trip

Réalisation : Mikizi Migona Papatie

  • 1er Prix « Regards d’ici et d’ailleurs » du jury Professionnel

If you were a super hero

Réalisation : Anaïs Girard-Blanc

  • 1er Prix « Regards d’ici et d’ailleurs » du jury Jeune et Public

Révélation du Jury prochainement.

Jury Professionnel

Tassadit MANDI

Firmine RICHARD

Jean Baptiste DUSSÉAUX

Frédéric Millet

Les Cours Florent

S
S
S
S
S

Jury Jeune

Manel RAHILE

Maëva FRISCH

Samuel DENI

LoÏc MEIGNIN

S
S
S
S

Les photos de l'édition 2021

Une sélection de photos du festival, avec des photos des ateliers de réalisation, des photos du trophée, des jurys !